|
|
Украинистика.
|

|
№ |
Описание |
Цена |
Изображение |
|
1 |
З. И. Шамурина. Киев. Из серии Культурные сокровища России. Выпуск второй. Москва: Изд. Товарищества "Образование". 1912 г. 84 с., 30 л. ил.
24,7 х 16,5 см. Иллюстрированное издание: 30 иллюстраций на отдельных вклейках. Современный составной переплет: картон, оклеенный цветной бумагой, кожанный корешок и углы, муаровые форзацы, шелковое ляссе, бархатный футляр. Бумажные издательские обложки сохранены под переплетом. В отличном состоянии: блок подрезан под переплет. Издание имеет коллекционное значение. |
16000,00 |


|
|
2 |
Щербаковский Д. Эрнст Ф. Украинский портрет. Выставка украинского портрета XVII - XX вв. Киев: Всеукраинский исторический музей им. Т. Шевченко. 1925 г. 64 с.
23,5 х 15,5 см. Иллюстрированное издание: 16 иллюстраций на отельных вклейках. Обложка художника В. В Кричевского, концовки, буквицы Ю. Нарбута. Издательская бумажная обложка. В хорошем состоянии: потертости, загрязнения, реставрация. |
4000,00 |


|
|
3 |
Шмит Ф. И. Искусство Древней Руси - Украины. Харьков: "Союз". 1919 г. 111 с.
26,0 х 17,5 см. Прижизненное издание автора (1877 - 1941). Иллюстрированное издание. Современный составной переплет: картон, оклеенный цветной бумагой, кожанный корешок и углы, наклейка. Обе издательские бумажные обложки сохранены. В хорошем состоянии: незначительное загрязнение страниц. Реставрация. |
4000,00 |


|
|
4 |
[Петров Н. И. Городецкий М. И.] Волынь. Исторические судьбы Юго - западного края. СПб.: Типография Товарищества "Общественная Польза". 1888 г. III - XVI, 288 с., 128 с.
24,0 х 17,0 см. Издание вышло под редакцией русского этнографа, археолога и историка, младшего брата поэта Константина Николаевича Батюшкова, Помпея Николаевича Батюшкова (1810 - 1892). Авторы книги профессора Киевской Духовной Академии Николай Иванович Петров (1840 - 1921) и Митрофан Иванович Городецкий (1846 - 1893). Иллюстрированное издание: 2 хромолитографии и одна иллюстрация на отдельной вклейке. В полукожаном переплете эпохи с блинтовм тсинением по корешку. В хорошем состоянии: библиотечные штампы, небольшие потертсоти переплета. Издание имеет коллекционное значение.
[Петров Н. И. Городецкий М. И.] Подолия: Историческое описание. СПб.: Издано при Министерстве Внутренних Дел П. Н. Батюшковым. 1891 г. XXXII, 264 с., 100 с.
24,0 х 16,0 см. Издание вышло под редакцией русского этнографа, археолога и историка, младшего брата поэта Константина Николаевича Батюшкова, Помпея Николаевича Батюшкова (1810 - 1892). Авторы книги профессора Киевской Духовной Академии Николай Иванович Петров (1840 - 1921) и Митрофан Иванович Городецкий (1846 - 1893). Иллюстрированное издание: хромолитография на отдельной вклейке, ксилографии в тексте преимущественно художника В. В. Матэ, 2 фототипии исполнены придворным фотографом В. И. Класеном. С раскладной картой Подолии и таблицей на отдельных вклейках в конце книги. В полукожаном переплете с золотым тиснением и бинтами по корешку. В хорошем состоянии: следы выведенных штампов, библиотечные штампы, небольшие потертости переплета. Издание имеет коллекционное значение. |
по запросу |





|
|
5 |
Верещагин В. Альбом старого Львова. Петроград: типография Сириус. 1917 г.
25,0 х 17,5 см. Иллюстрированное издание: 50 видов Львова на отдельных вклейках. Предисловие В. Верещагина. Рисунки обложки и заглавного листа С. Грузенберга. Издательская бумажная обложка. В хорошем состоянии: владельческие пометы, "лисьи" пятна, реставрация. |
6000,00 |


|
|
6 |
Ефименко А. Я. История украинского народа. В 2 - х вып. Вып 1 - 2. СПб.: Типография Акционерного Общества Брокгауз - Ефрон. 1906 г. 392 с., 24 ил.
24,0 х 16,0 см. Прижизненное издание русского и украинского историка, этнографа, первой в России женщины - почётного доктора российской истории Александры Яковлевны Ефименко (1848 - 1918). Иллюстрированное издание: 24 фототипий на отдельных вклейках. 17 рисунков в тексте. В издательских коленкоровых переплетах с тиснением по верхней крышке и корешку, современный бархатный футляр. В хорошем состоянии: потертости переплетов, иностранные экслибрисы, владельческие пометы. Издание имеет коллекционное значение. |
20000,00 |



|
|
7 |
Альбом "Фантастические повести Н. В. Гоголя. СПб.: Изд. Е. Евдокимова. 1892 г.
Бесплатное приложение к журналу "Север" 1892 г. Иллюстрированное издание: двенадцать цветных хромолитографий на отдельных вклейках. Владельческий коленкоровый переплет: обложки наклеены на крышки. В отличном состоянии. Издание имеет коллекционное значение. |
10000,00 |

|
|
8 |
Багрицкий Э. Дума про Опанаса: поэма [Либретто оперы]. М.: Государственное изд-во "Художественная литература". 1935 г. 68 с. 3 н. с. Тираж 10000 экз.
30,0 х 22,0 см. Прижизненное издание автора. Иллюстрированное издание: 4 линогравюры на отдельных вклейках (иллюстрации Р. А. Граббе, гравировал И. Г. Николаевцев). Издательский цельноколенкоровый переплет с блинтовым тиснением. В хорошем состоянии: потертости переплета, утрата супера. |
3500,00 |


|
|
9 |
Кулаковский Ю. Прошлое Тавриды. Краткий исторический очерк. Киев: 1906 г. IV, 142 с.
23,0 х 14,5 см. Иллюстрированное издание: 6 иллюстраций на отдельных вклейках, 1 карта на отдельной вклейке. Современный составной переплет: картон, оклеенный цветной бумагой, кожанный корешок и углы, муаровые форзацы, шелковое ляссе, бархатный футляр. В хорошем состоянии: утрата двух карт, владельческие пометы на титуле. |
7000,00 |


|
|
10 |
Из Украинской старины. СПб.: Издание А. Ф. Маркса. 1900 г.
40,0 х 33,0 см. Иллюстрированное издание: 21 рисунок академиков С. В. Васильковского и Н. С. Самокиша. Пояснительный текст профессора Д. И. Эварницкого. В хорошем состоянии. Издание имеет коллекционное значение. |
по запросу |

|
|
11 |
Ф. Эрнст. Київ. Провідник. Київ: Всеукраїнська Академія Наук. 1930 г. 797 с., 2 плана. Тираж 5000 экз.
17,0 х 11,5 см. Иллюстрированное издание: множество иллюстраций в тексте. Современный составной переплет: картон, оклеенный цветной бумагой, кожанный корешок с золотым тиснением и углы, муаровые форзацы, шелковое ляссе, бархатный футляр. В хорошем состоянии: "лисьи" пятна. |
9000,00 |



|
|
12 |
Виды Крыма. Ялта: Ф. Орлов. б. г., [2], 16 л. ил.
18, 0 х 24,4 см. В издательском картонаже. На передней крышке тиснением золотом: орнамент в стиле модерн, название издания и издательства. В хорошем состоянии: потёртости переплета, пятна на передней крышке, небольшие загрязнения, реставрация. |
5000,00 |


|
|
13 |
Киевский месяцеслов. Киев: В Типографии Киевопечерской Лавры. 1852 г. 504 с.
24,5 х 15,0 см. В цельнокожанном переплете эпохи, с золотым тиснением по корешку и верхней крышке, тройной золотой обрез, современный футляр. В хорошем состоянии: небольшие потертости и повреждения корешка и крышек, фиксинги, "лисьи" пятна. Издание имеет коллекционное значение. |
по запросу |


|
|
14 |
Шевченко Т. Кобзарь: в переводах русских писателей / Под редакцией Н. В. Гербеля. 2 - е издание. СПб.: Печатня В. Головина. 1869 г. 332 с., II, 1 н. л.
21,5 х 15,5 см. Современный цельнокожаный переплет с золотым тиснением по крышке, муаровые форзацы, шелковое ляссе, бархатный футляр. В отличном состоянии. Издание имеет коллекционное значение. |
10000,00 |


|
|
15 |
П. Д. Брянцев. Польский мятеж 1863 г. Вильна: типография А. Г. Сыркина. 1892 г. VIII, 263 с.
21,5 х 14,0 см. В составном индивидуальном переплёте эпохи, крышки оклеены "мраморной" бумагой, корешок из коричневой кожи. В хорошем состоянии: потёртости переплёта, фиксинги, загрязнения страниц от перелистывания, лисьи" пятна, владельческие пометы. |
9000,00 |


|
|
16 |
Василенко Н. П. Очерки по истории Западной Руси и Украины. Киев: Издание книжного магазина Н. Я. Оглобина. 1916 г. 2 н. с., XII, 591 с.
23,5 х 15,5 см. Василенко Николай Прокофьевич (1866 - 1935) - украинский научный, общественный и политический деятель, историк права, публицист. С мая 1918 – министр народного образования Украины, министр образования и искусств при гетмане Скоропадском, президент Державного Сената. Академик ВУАН и ее второй президент (1921 - 1922). Современный составной переплет: картон, оклеенный цветной бумагой, кожанный корешок и углы, муаровые форзацы, шелковое ляссе, бархатный футляр. Нижняя издательская обложка сохранена. В хорошем состоянии: незначительные "лисьи" пятна. Издание представляет историческую ценность. |
15000,00 |


|
|
17 |
Котляревский Нестор Н. В. Гоголь. СПб.: Издание М. М. Стасюлевича. 1911 г. 580 с. 3 - е изд.
22,5 х 16,0 см. Коленкоровый издательский переплет. В хорошем состоянии: пятна на переплете, реставрация корешка. |
3500,00 |

|
|
18 |
Николай Закревский. Описание Киева. Вновь обработанное и значительно умноженное издание с приложением рисунков и чертежей. В 2 - х томах. Т 1 - 2. М.: в типографии В. Грачева. 1868 г. IV, 950 с. 2 - е издание.
29,5 х 21,5 см. Современный составной переплет: коленкор, кожанный корешок и углы с золотым тиснением, муаровые форзацы, шелковое ляссе, бархатный футляр. Верхняя издательская обложка сохранена (Т. 1). В хорошем состоянии: незначительные "лисьи" пятна, пятно на первых пяти листах, владельческие пометы. Издание представляет историческую ценность. |
по запросу |



|
|
19 |
Герасименко Н. В. Батько Махно. Мемуары белогвардейца. 2 - е издание, дополненное. М. - Л.: ГИЗ. 1928 г. 115 с., 1 н. с. Тираж 4000 экз.
20,0 х 13,5 см. Бумажная издательская обложка. В хорошем состоянии: карандашные пометы на титуле. |
2500,00 |


|
|
20 |
Киев. Прага: Издательство "День". Без выходных данных. 1914 г. 4 н. с., 24 л. илл.
13,8 х 19,7 см. В 1914 году киевское издательство «День» издало 24 почтовые открытки (три серии по восемь открыток) с репродукциями картин киевских художников. Они посвящались красивым местам Киева, его древностям и памятникам архитектуры. Здесь были представлены работы Н. Бурачека, В. Галимского, И. Ижакевича, Х. Крона, Н. Орлова, Т. Попельской, А. Романова и других. Одновременно в Праге вышел альбом всех этих репродукций. Владельческий картонный переплет: часть верхней обложки наклеена на переплет, задняя обложка сохранена под переплетом. В хорошем состоянии: "лисьи" пятна, владельческие пометы. Издание представляет историческую ценность. |
12000,00 |


|
|
21 |
Захарченко. М. М. Киев теперь и прежде. 988 - 1888 гг. Киев.: Лито - Типографическое заведение С. В. Кульженко. 1888 г. 290 с.
30,0 х 22,0 см. Иллюстрированное издание: с приложениями и планом Киева, рисунки в тексте, фототипии. Издательский коленкоровый переплет с золотым тиснением и золочением, современный футляр. Сертификат. В хорошем состоянии: небольшие потертости переплета, "лисьи" пятна, реставрация корешка, перешит блок. Издание имеет коллекционное значение. |
по запросу |



|
|
22 |
Лукомский. Киев. Берлин: 1929 г.
На немецком языке. Издание имеет коллекционное значение. |
15000,00 |

|
|
23 |
Спутник по г. Киеву. Киев: Издание М. С. Богуславского. 1910 г. Шестое издание. 164 с., 136 с.
17,5 х 12,0 см. Иллюстрированный путеводитель по Киеву и его окресностям. С адресным отделом, фототипическими видами и планом г. Киева. В хорошем состоянии: пятна на переплете, надрыв нескольких страниц, нет заднего форзаца, копия плана г. Киева. |
8000,00 |


|
|
24 |
Виды Киева: Альбом фототипий. Светопечать С. В. Кульженко. Киев. Конец XIX - начало XX вв.
16,0 х 24,0 см. 20 листов фототипий. В издательской коленкоровой папке. В хорошем состоянии: потертости обложки, 1 ил. подрезана, в папку вклеена ксерокопия плана г. Киева из издания В. Д. Бублика. Издание представляет историческую ценность. |
10000,00 |


|

|
 |
|