|
|
Искусство. Культура.
|

|
№ |
Описание |
Цена |
Изображение |
|
1 |
Никольский В. История русского искусства. Живопись, архитектура, скульптура, декоративное искусство. Берлин: ГИЗ. 1923 г. Предисловие П. П. Муратова. VIII с., 251 с.
24,5 х 16,5 см. Иллюстрированное издание: 52 иллюстрации на 26 отдельных вклейках. Составной современный переплет: картон, оклеенный цветной бумагой, кожанный корешок и углы, шелковое ляссе, футляр. Бумажные издательские обложки сохранены под переплетом. В хорошем состоянии: реставрация титула. |
6000,00 |


|
|
2 |
Н. Ф. Золотницкий. Цветы в легендах и преданиях. СПб.: издание А. Ф. Девриена. б. г. XVI с., 297 с.
22,0 х 15,0 см. Иллюстрированное издание: виньеты по рисункам художницы К. Ф. Цейдлер. В составном переплете эпохи: картон, коленкоровый корешек и углы. В хорошем сосоянии: разбитый блок, потертости переплета. Книга из библиотеки Н. О. Фреймана: частично оборванный экслибрис, афтограф. Издание имеет коллекционное значение. |
10000,00 |


|
|
3 |
Пушкин А. С. Пиковая дама. / Вступ. статья Н. О. Лернера. Пг.: Товарищество Р. Голике и А. Вильборг. 1917 г. XXII, 67 с.
31,0 х 25,0 см. Иллюстрации А. Н. Бенуа в тексте и на 8 отдельных вклейках. В картонажном издательском переплете с золотым и блинтовым тиснением по корешку и обеим крышкам. Тройной торшированный обрез. Форзацы из узорной бумаги, ляссе, современный футляр. В хорошем состоянии: потертости переплета, реставрация. |
7000,00 |


|
|
4 |
Грабарь И. Э. Русские художники: Собрание иллюстрированных монографий. Вып. 3.: Валентин Александрович Серов: Жизнь и творчество. М.: Издание И. Кнебель. 1914 г. 300 с., 1 л. фронт. (портрет), [22] л. ил.
29,2 х 21,7 см. С портретом художника на фронтисписе. Иллюстрированное издание: 22 иллюстрации на отдельных вклейках. Современный цельнокожаный переплет с золотым тиснением по обеим крышкам и корешку, шелковое ляссе, бархатный футляр. В отличном состоянии: пятна, владельческие пометы. |
8000,00 |


|
|
5 |
Ровинский Д. А. Русские народные картинки. Посмертный труд печатаный под наблюдением Н. П. Собко. В 2 ч. Ч. 1 - 2. СПб.: Издание Р. Голике. 1900 г. 4 н. с., 288 стб. - Ч. 1.; 4 н. с., 289 - 520 стб. - Ч. 2.
31,0 х 22,5 см. Оба тома переплетены в одну книгу. Издание известного судебного деятеля, историка искусства и коллекционера Дмитрия Александровича Ровинского (1824-1895). Иллюстрированное издание: 7 иллюстраций на отдельных вклейках (Т. 1), 8 иллюстраций на отдельных вклейках (Т. 2). Составной современный переплет: картон, оклеенный цветной бумагой, кожанный корешок и углы, шелковое ляссе, футляр. Издательские обложки сохранены. В хорошем состоянии: владельческий штамп - экслибрис, реставрация издательской обложки, незначительные загрязнения отдельных страниц. Издание имеет коллекционное значение. |
17000,00 |



|
|
6 |
Светлов В. Современный балет. Издано при непосредственном участии Л. С. Бакста. СПб.: Издание Товарищества Р. Голике и А. Вильборг. 1911 г. 6 н. с., VIII с., 134 с.
32,0 х 22,0 см. Издание балетного критика, коллекционера Валериана Яковлевича Светлова [Ивченко] (1860 - 1934). Хромолитографированный фронтиспис с акварели Л. Бакста. Заставки и концовки Л. Бакста. Иллюстрированное издание, 67 иллюстраций на отдельных вклейках. Шелковый издательский переплет с золотым и блинтовым тиснением по корешку и верхней крышке. Торшированный обрез. Форзацы из узорной бумаги. В хорошем состоянии: потертости и загрязнения переплета. Издание имеет коллекционное значение. |
по запросу |


|
|
7 |
Никольский В. А. История русского искусства. Т. 1 [Т. 1 и единственный]. М.: Издание товарищества И. Д. Сытина. 1915 г. VI, [2], 251 с.
29,0 х 21,5 см. Иллюстрированное издание: 16 листов иллюстраций на отдельных вклейках. Издательский картонаж, современный футляр. В хорошем состоянии: потертости, загрязнения переплета, "лисьи" пятна, незначительное загрязнения страниц от перелистывания. |
7000,00 |


|
|
8 |
Конашевич В. М. Ленинград: Новые пейзажи (1917 - 1932). Вступительная статья Э. Ф. Голлербаха. Л.: кооперативное издательство "Время". 1932 г. Тираж 5000 экз.
24,0 х 29,0 см. 13 из 16 автолитографий с видами Санкт - Петербурга, выполненных известным российским художником, графиком Владимиром Конашевичем (1888 - 1963). Издательский картонажный переплет, коленкоровый корешок. В удовлетворительном состоянии: потертости, небольшие загрязнения, утрата 3 автолитографий, небольшие повреждения переплета, выпадение страниц из блока, карандашные пометы. |
2000,00 |


|
|
9 |
Грабарь И. Русские города - рассадники искусства: Собрание иллюстрированных монографий. Вып. 1.: Эдинг Б. Ростов Великий. Углич: Памятники художественной старины. М.: Издание Г. Кнебель. 1914 г. 198 с., 1 н. л.
30,0 х 24,0 см. Прижизненное издание Бориса Николаевича фон Эдинга (1889 - 1919). Иллюстрированное издание: множество иллюстраций в тексте. Издательский картонаж. В хорошем состоянии: незначительные потертости уголков, загрязнение обложки, мелкая реставрация. |
7000,00 |


|
|
10 |
Баумгартен Фр., Поланд Фр., Вагнер Р. Эллинская культура/ пер. М. И. Берг под ред. Ф. Зелинского. СПб.: Издание Брокгауз - Эфрон. 1906 г. IV, 580 с., 1 н. с.
28,0 х 20,0 см. Иллюстрированное издание: 8 иллюстраций на отдельных вклейках, 2 карты в конце книги. Цельноколенкоровый переплет с блинтовым и конгревным тиснением по верхней крышке и корешку, тройной тонированный обрез. В хорошем состоянии: незначительные потертости. |
продано |

|
|
11 |
The steel flea. Adapted from the russian of Nicholas Leskov by Babette Deutch and Avrahm Yarmolinsky. Illustrated by Mstislav Dobuzinsky. New York and London: Harper brothers. Стальная блоха. Адаптированный текст с повести Николая Лескова. Нью - Йорк. 1943 г. 64 с.
24,0 х 16,0 см. Иллюстрации в книге знаменитого русского художника Мстислава Добужинского (1875 - 1957). Коленкоровый издательский переплет. В хорошем состоянии: владельческие штампы и пометы, потертости переплета. |
3500,00 |


|
|
12 |
Сто шедевров искусства. Лучшия картины первоклассных художников итальянских, французских, голландских, фламандских, немецких, испанских и английских, с XIV-го века по настоящее время. Из знаменитых картинных галерей. С биографиями художников и описаниями их картин. СПб.: Типография Голике. 1903 г. 78 с.
24,4 х 17,5 см. Иллюстрированное издание: 100 иллюстраций на отдельных вклейках. Составной современный переплет: картон, оклеенный цветной бумагой, кожанный корешок и углы, шелковое ляссе, футляр. В хорошем состоянии: реставрация, пятна, владельческий штамп. |
6000,00 |


|
|
13 |
Адарюков В. Я. А. П. Остроумова - Лебедева. М.: Издание Дома Печати. 1922 г. 48 с. Тираж 2500 экз.
17,5 х 13,0 см. Издание искусствоведа Владимира Яковлевича Адарюкова (1863 - 1932) посвящено русской художнице, представительницы русского модерна, выдающегося мастера видовой гравюры Анне Петровне Остроумовой - Лебедевой (1871-1955). Издание иллюстрировано работами художницы: 3 гравюры на дереве на отдельных вклейках. В бумажной издательской обложке. В хорошем состоянии: небольшие надрывы, дарственная надпись. |
2000,00 |


|
|
14 |
Остроумова - Лебедева А. П. Пейзажи Павловска. Гравюры на дереве. Пб.: "Аквилон". 1923 г. 14 с. 20 л. гравюр. Тираж 800 экз.
19,0 х 14,0 см. 20 гравюр на дереве работы Остроумовой - Лебедевой А. П. [Анна Петровна Остроумова - Лебедева (1871–1955), русская художница, представительница русского модерна, выдающийся мастер видовой гравюры.] В бумажной издательской обложке. В хорошем состоянии: надрывы и потертости обложки, дарственная надпись. |
6500,00 |


|
|
15 |
Jeux des jeunes filles de tous les pays. Representes en vingt - cinq litographies. Paris. 1823 г. 76 с.
14,3 х 22,0 см. На французском языке. Иллюстрированное издание: 24 цветных литографий на отдельных вклейках. В хорошем состоянии: реставрация, новые форзацы и кожаный корешок, владельческие пометы. |
3000,00 |


|
|
16 |
Кубе А. Н. История фаянса. Берлин: ГИЗ. 1923 г. 126 с.
24,5 х 17,0 см. В бумажной издательской обложке работы художника И. Мозалевского. Иллюстрированное издание: 24 листа иллюстраций на отдельных вклейках. В хорошем состоянии: потертости, небольшие разводы, реставрация. |
4500,00 |

|
|
17 |
Адарюков В. Я. Русские книжные знаки. 2 - е доп. и исправленное издание. М.: Издательство "Среди коллекционеров". 1922 г. 92 с. Тираж 600 экз.
27,0 х 20,0 см. Титульный лист и украшения гравюры на дереве А. Кравченко. Иллюстрированное издание: 41 воспроизведение экслибрисов. Составной переплет: картон, оклеенный цветной бумагой, тканевый корешок. В хорошем состоянии: потертости переплета, библиотечные штампы и кармашек, следы от стертых штампов. |
2500,00
|

|
|
18 |
Грабарь И. История русского искусства. В 6 т. Т. 1 - 6 М.: Издание Кнебель, б. г. 508 с., 478 с., 583 с., 104 с., 416 с., 535 с.
30,5 х 23,0 см., 27,0 х 21,0 см. (том 4). До сих пор это исследование остается самым полным и основательным трудом по русской живописи, архитектуре и скульптуре. В начале ХХ века И. Грабарь - академик живописи, философ и историк - привлек к написанию "Истории русского искусства" лучших специалистов в этой области: А. Бенуа, И. Билибина, А. Васнецова, С. Дягилева и многих других. Фундаментальное иллюстрированное издание осталось неоконченным - помешала Первая Мировая война. Составной переплет конца ХХ века: коленкор, кожаный корешок и углы с золотым тиснением, цельнотканевой переплет с кожаной наклейкой (том 4). В отличном состоянии. Четвертый том не вышел, был только первый выпуск. Представляет историческую и художественную ценность. Полный комплект издания редкость. |
продано |





|
|
19 |
Грабарь И. Русские художники: Собрание иллюстрированных монографий. Вып. 2.: Глаголь С. Грабарь И. Исаак Ильич Левитан: Жизнь и творчество. М.: Издание Кнебель. б. г. 120 с.
31,0 х 23,0 см. Иллюстрированное издание: 14 репродукций с картин художника на отдельных вклейках. Издательский картонаж. В хорошем состоянии: небольшие потертости переплета, утрата корешка. |
6000,00 |

|
|
20 |
Плещеев А. Наш балет (1673 - 1899). Балет в России до начала XIX столетия и балет в С. - Петербурге до 1896 года. СПб.: Типография А. Бенке. 1896 г. 2н. л., 391 с., 2 н. л.
27,0 х 19,5 см. [Плещеев Александр Алексеевич (1858 - 1944) - писатель, театральный критик, историк балета]. Иллюстрированное издание. Составной современный переплет: картон, оклеенный цветной бумагой, кожанный корешок и углы, шелковое ляссе, футляр. Обе бумажные издательские обложки сохранены под переплетом. В хорошем состоянии: проклейка по корешку первых страниц, незначительные загрязнения отдельных страниц. Издание имеет коллекционное значение. |
13500,00 |


|
|
21 |
Грабарь И. Русские художники. Собрание иллюстрированных монографий. Вып. 4.: Ростиславов А. Андрей Петрович Рябушкин. Жизнь и творчество. М.: Издание Кнебель. б. г.
Иллюстрированное издание. В бумажном, издательском переплете. В удовлетворительном состоянии: утрата фрагментов корешка, потертости, загрязнения. |
2000,00
|

|
|
22 |
Вельфлин Г. Ренессанас и барокко / Перевод с немецкого Е. Лундберга. СПб.: Изд. "Грядущий день". 1913 г. 164 с.
27,0 х 19,0 см. Прижизненное издание автора (1864 - 1945). Иллюстрированное издание: 16 фототипий на отдельных вклейках. Издательский цельноколенкоровый переплет. В хорошем состояни: потертости переплета, загрязнения, библиотечные штампы и пометы, библиотечный кармашек. |
2000,00 |


|
|
23 |
Эфрос Н. Московский Художественный Театр 1898 - 1923 гг. М. - Пб.: ГИЗ. 1924 г. 450 с.
32,0 х 25,0 см. Обложка и орнаментация книги работы художника С. В. Чехонина. [Чехонин Сергей Владимирович (1878-1936), русский художник, представитель русского модерна]. Иллюстрированное издание: 19 иллюстраций на отдельных вклейках. В хорошем состоянии: незначительные надрывы по краям обложки, утрата небольших фрагментов корешка, несколько последних страниц надорваны. |
3500,00 |

|
|
24 |
Эрнст С. Серов В. А. Пб.: Комитет Популяризации Худ. Изданий при Рос. Академии Истории Материальной Культуры. 1921 г. Тираж 1500 экз.
20,0 х 16,0 см. Издание в бумажной издательской обложке по рисунку С. В. Чехонина. Иллюстрированное издание: 34 иллюстрации на отдельных вклейках. В хорошем состоянии: блок распадается на 2 части, разводы от воды. |
2000,00
|


|

|
 |
|